Можно ли по закону продать квартиру с долгами по ЖКХ или необходимо их погашать?

Можно ли по закону продать квартиру с долгами по жкх или необходимо их погашать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да конечно можно. Вы можете продать квартиру с долгом за коммунальные услуги, но нужно поставить покупателя в известность о наличии такой задолженности, и в договоре купли-продажи предусмотреть необходимый пункт.

Выражаю признательность за помощь.

Продать можно, но в договоре купли-продажи должно быть указано, что существует задолженность, за что и в каком размере. Сделка и ее нюансы должны быть прозрачными для покупателя, иначе в последствии она может быть признана недействительной ввиду того, что сторона по такой сделке не знала о существенных условиях. В Росреестр на регистрацию будет подавать договор купли-продажи с указанием на задолженность, и выписка из финансово-лицевого, эту задолженность подтверждающая, в том числе по размеру.

Спасибо, все понятно!

В ДКП вы прописываете же, что задолженности нет. Можете в ДКП прописать, что долги будут погашаться новым собственником, но за это стоимость вам придёться снижать и существенно.

При сделках покупатель просит предоставить справки оботсутствии задолженности по ЖКУ (газ, свет, вода), капремонт, текущий ремонт и т.д.