LSN Messenger
Чебоксары, 28.10.2018, 12:25

Выходит ли в трудовой стаж время когда мама получала пенсию по потери кормильца за троих детей?

Вопрос №14759105 из г. Чебоксары
опубликован 28.10.2018, 12:25
Выходит ли в трудовой стаж время когда мама получала пенсию по потери кормильца за троих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алина, пенсия по потере кормильца не может входить в трудовой стаж. Трудовой стаж устанавливается только записями в трудовой книжке, отчислениями в пенсионный фонд. Смотря для чего вам нужен этот стаж, уточните пожалуйста вопрос

с уважением Кононова Я А.

28.10.2018, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Для выхода на пенсию что бы 38 лет стажа.

28.10.2018, 14:01

Общий трудовой стаж конкретного человека складывается из следующих периодов:

учёбы в ВУЗе;

уход за детьми до тех пор, пока им не исполнится 1,5 года. Однако законодательство ограничивает этот период. Женщина может иметь максимум 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на 4-рых детей;

декретный отпуск;

период, когда гражданин официально признан безработным и состоит на учёте в центре занятости по месту жительства;

службы в армии, ОВД и других силовых структурах;

уход за пожилым человеком, который является инвалидом, и которому уже исполнилось 80 лет;

основной отпуск и период нетрудоспособности;

другие периоды, которые перечислены в ст. 11 Закона № 173-ФЗ.

источник trudinspection.ruтрудовой-стаж/что-входит-в-трудовой-стаж/

таким образом начислении пенсии по потере кормильца однозначно не входит в трудовой стаж.

28.10.2018, 14:04