Возможность взыскания половины платежей за 5 лет со второго собственника у двухкомнатной квартиры - перспектива в суде

У двухкомнатной квартиры есть 2 равнодолевых собственника, оба там зарегистрированы. Собственник 1 на протяжении 5 лет не прживал в этой квартире, и всю квартплату вносил Собственник 2. Теперь же Собственник 2 хочет взыскать с Собственника 1 половину суммы всех платежей за 5 лет. Имеет ли он на это право, какова перспектива в суде?

Лучший ответ

Имеет право, перспектива хорошая. Если ответчик заявит о сроке иск давности, то за посл три года взыщут.

Если докажет факт не проживания, то платежи за коммунальные по приборам учета, не взыщут...

Если приборов учета нет, то взыщут всё.

Спасибо за вашу работу!

Если есть доказательства оплаты, то не сможет, кроме того есть срок исковой давности 3 года, о котором в силу ст.199-200 стоит заявить в судебном заседании. А что бы собственнику, который проживает не лезли в голову дурные мысли, можно предпринять и иные шаги.