Краснодар, 28.10.2018, 15:28

Как узаконить хозпостройки на земельном участке при отсутствии согласия одного из собственников?

Вопрос №14759627 из г. Симферополь
опубликован 28.10.2018, 15:28
Дом в долевой собственности. Дом оформлен а земля в бессрочном пользовании по документам 1991 года, но не приватизирована. Нас 4 собственника. И у каждого во дворе хоз постройки. Хотим узаконить хозпостройкит. К права собственности на землю нет, хотим оформить землю, но один из содольщиков не хочет учавствовать. Говорит типа я не буду продавать и оформлять тоже не буду. А без него мы не можем оформить землю. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Неля. Отсутствие зарегистрированного права собственности на земельный участок не будет являться препятствием для оформления прав на хозпостройки, так как у вас имеются старые документы.

Если же захотите оформить право собственности на землю, то нужно согласие всех дольщиков, без этого не получится, так как с заявлением должны обращаться все сособственники объектов недвижимости, расположенных на земельном участке.

Как вариант могу порекомендовать Вам оформить земельный участок в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора. В этом случае заявлением может подать один из дольщиков. Присоединение остальных дольщиков к договору аренды уже будет заботой администрации.

28.10.2018, 15:36

А если обратиться в суд? Суд удовлетворит наш иск оформить землю без него землю в собственность?

28.10.2018, 15:40

Не уверена. Закон не предусматривает понуждение гражданина к оформлению права собственности на землю, если это право возникло до вступления в силу Земельного кодекса РФ.

28.10.2018, 15:44