Пенза, 28.10.2018, 16:29

Оформить дарственную на жену на машину взятую в кредит.

Вопрос №14759818 из г. Пенза
опубликован 28.10.2018, 16:29
Оформить дарственную на жену на машину взятую в кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто в залоге у банка, то распоряжаться ей без согласия кредитора Вы не можете. Согласно п.2 ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

28.10.2018, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марина, если деньги не выплачены, то Вы не можете оформить дарственную, т.к. собственник, пока, банк.

28.10.2018, 16:33

Муж взял машину в кредит. Птс на руках. Может ли он подарить машину жене.

28.10.2018, 16:37

Согласно п.2 ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если в договоре не указано, что может распоряжаться до погашения кредита, то не может.

28.10.2018, 16:38