Подделка документов и оформление кредита - какая ответственность ждет сотрудника банка и как защититься в подобной ситуации?
Ирина Олеговна, это незаконно. Вы не эксперт-криминалист, поэтому не отвечаете за подлинность паспорта или иных документов. В чём проблема для банка подать заявление в полицию?
Нет имеют права. Нужно прочитать как указано в должностной инструкции в данном моменте у вас? кто устанавливает личность клиента вы или руководитель и на основании чего паспорта и все.
Тогда нет юридических оснований у банка "вешать" этот кредит на вас.
Здравствуйте, Ирина Олеговна, в данном случае привлечение Вас к дисциплинарной ответственности, равно как и угроза работодателя "повесить" на Вас кредит и уволить по статьей являются незаконными. Вы не могли установить принадлежность паспорта. В случае если другие действия по оформлению кредита были законными, то нет никаких оснований для привлечения Вас к ответственности. Точнее можно сказать только после ознакомления с должностной инструкцией.