Возможно ли отразить в акте о применении дисциплинарного взыскания несогласие с его содержанием?

Вопрос №14578480 из г. Ставрополь
опубликован 10.09.2018, 22:24

По следующей ситуации. К сотруднику хотят применить дисциплинарное взыскание. Обстоятельства таковы: организация занимается оказанием финансовых услуг физическим и юридическим лицам. Клиенту было отказано в выполнении требования клиента без документа, удостоверяющего личность - как того требует инструкция. Со слов клиента в жалобе, сотрудник грубо повел себя. С сотрудника была запрошена объяснительная, которая была предоставлена.

Сейчас сотруднику предоставлен акт о применении дисциплинарного взыскания. Скажите, возможно ли отразить в акте, что с применением дисциплинарного взыскания не согласен, т.к. не со всеми положениями согласен. К примеру, обозначено, что уважительных причин в действиях сотрудника не выявлено.

Насколько я понимаю, акт только для ознакомления. Согласие или не согласие с содержанием акта значения не имеет. Это так?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Порядок наложения дисциплинарного взыскания регламентирован статьей 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание накладывается не актом, а приказом или распоряжением работодателя. Работодатель обязан ознакомить с данным приказом работника в течение 3 дней. С момента ознакомления начнет свое течение срок на оспаривание данного взыскания.

Если работник не согласен с взысканием, он может оспорить его в:

1) государственную инспекцию труда (сроков давности для обращения в ГИТ не установлено);

2) комиссию по трудовым спорам (срок давности - 3 месяца);

3) суд (срок давности - 3 месяца).

10.09.2018, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Добрый вечер. Акт - этап промежуточный, в котором описываются все обстоятельства. Как видно из вопроса, сотрудник пояснения дал, если есть необходимость в дополнительных пояснениях с учетом всех обстоятельств дела, сотрудник имеет право их предоставить. Дисциплинарное взыскание к работнику применяется на основании приказа, который работник имеет право обжаловать.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

10.09.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Все очень подробно и понятно

Таким образом, в акте нет смысла что-либо указывать кроме подписи, т.е. то, что согласен или нет можно уже указывать в приказе (распоряжении). Можно сразу переходить к обжалованию и без этого, так?

10.09.2018, 22:54

Акт - это может быть так называемый акт служебного расследования, который, в том числе, будет основанием для издания приказа. Закон не требует его обязательного наличия. Основанием для издания приказа могут быть иные материалы - докладные, объяснительные. Сам по себе акт служебного расследования не обжалуется, поскольку является промежуточным этапом и не влечет для работника правовых последствий. Обжалуется приказ о применении дисциплинарного взыскания - документ, которым работник привлечен к ответственности.

10.09.2018, 22:59