Ответьте пожалуйста на такие вопросы: 1. Может ли организация уволить работника по результатам аттестации?
Анна!
1. На основании статьи 81 ТК трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:
б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
2. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса)(ст.261ТК).
С уважением