Возможно ли использование статьи 155 части 1 УПК РФ при совершении преступления по сговору?
Доброго времени суток Валерий!
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ любое постановления дознавателя должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Мне не известна Ваша ситуации и материалы уголовного дела, в связи с чем не могу сказать об обоснованности вынесшего постановления дознавателя.
В случае если речь идёт о правомерности выделения материалов уголовного дела, то дознаватель может выделить из уголовного дела уголовное дело в отношении другого подозреваемого, если речь идёт о группе лиц, но не в соответствии со статьей 155, а в соответствии со статьей 154 УПК РФ.
Дознаватель как и следователь могут писать все что угодно. Если у вас возникли малейшие сомнения в том что это решение каким то образом вам повредит не раздумывайте и обжалуйте решение в суд.
В ст 155 говорится о фактах которые следователь установил расследуя одно уголовное дело, но эти факты свидетельствуют что было совершено еще одно противоправное действие. И установив подобный факт следователь выделяет материалы и направляет в следственный орган а там принимают решение возбуждать дело или отказывать в возбуждении (ст
В таком случае, как не трудно догадаться, факт сговора или не сговора не имеет принципиального значения тем более что уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного круга лиц...