Как мне справиться с долговой цепочкой из займов и агрессивными действиями коллекторов?
Здравствуйте Елена! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.
Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.
По поводу угроз Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, приложив нотариально заверенные скриншоты из социальных сетей, при возможности можете записать разговор с коллекторами на диктофон и приложить диск с записью к заявлению в правоохранительные органы.
Здравствуйте Елена!
В вашем случае можно зафиксировать долги по займам, "заморозить" их.
Необходимо подготовить мотивированные иски в суд на МФО. Решением суда сумма долга станет фиксированной, после сможете погашать по возможности.
Что касается звонков, то последние также можно прекратить, путем отправки в адрес кредиторов мотивированных заявлений, звонки прекратятся, мфо смогут лишь отправлять в ваш адрес письма.