Банк разорился. Теперь коллекторская организация требует вернуть долг с большой накруткой пени.
Приветствую.
Это обыденная практика для коллекторских организаций.
Выкупают долги и потом требуют их оплаты.
Они должны предоставить вам доказательства уступки прав требований по долгу.
В ваших интересах дождаться их обращения в суд.
Именно суд вправе снизить размер неустойки. Платить сейчас нет смысла.
Коллектор пусть вам предоставляет все документы по переуступки прав требования начиная с банка. Отправляйте их в суд. наверняка срок исковой давности истёк и они вас измором хотят взять. ФЗ по коллекторам почитайте и напишите им отзыв на обработку своих данных и т.д.
Будут настырничать, угрожать, то в полицию заявление и жалобу судебным приставам, они сейчас с коллекторами разбираются по жалобам. Ничего не платите. Заплатите, обнулите срок исковой давности.
Однако посматривайте сайт мирового суда, звоните, приходите, чтобы не пропустить вынесенного в отношении вас судебного приказа. Почитайте Главу 11 ГПК РФ обязательно. Сотрудники мирового суда порой не высылают копии судебных приказов должникам.
Сайт приставов судебных тоже посматривайте и на банковских счетах не держите крупных денежных сумм.
Передача долга в другой банк
Здравствуйте меня зовут Анна. Мы брали карту в Связном банке в размере 30 000 т. р. . Он разориться и передал все в Тинькофф. Тинькофф в свою очередь передал в ООО «СФО ИнвестКредит Финанс», а они в АО ФАСП. Очень напоминает сказку про репку. На момент банкротства банка у нас оставалась небольшая сумма долга. Только оплатить его у нас не получалось. Работники этого магазина-банка не могли зачислить деньги т.к. компьютер выдавал постоянно ошибку. Звонили по номеру, который они нам давали, там нам давали данные по которым мы можем оплатить, через терминал. Через терминал у нас тоже не получалось этого сделать. Потом нас отправили платить через сбербанк. В сбере оператор тщетно пыталась совершить эту операцию. Компьютер показывал, что по данным реквизитам платёж не может быть совершен. Я тут же звоню оператору связного объясняю всю ситуацию. В итоге даю телефон оператору сбербанка. У них затеялся спор. В итоге мы пошли в другой банк там произошла такая же ситуация. Нам обьяснили, мол пока всё документы не поступал в распоряжение Тинькофф банка, смысла нет платить. Мол они сами с Вами свяжутся. В итоге с нами ни кто не связался. Мы не платили почти три года. Сейчас решили взять ипотеку на жилье т.к. семья у нас большая. Обивали пороги банков нам везде отказывали. В итоге выяснилось, что мы должны в ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» 35 000 т.р.! Не смотря на то что мы платили два года и у нас осталась небольшая сумма к оплате долга. Кое как мы вышли на них, через 33 колена. В итоге девушка нам предлагает выплатить сразу же всю сумму долго. На вопрос о предоставление нам историю платежей и остатка на счете, ответила, что не имеет права нам давать данную информацию. Ни каких документов о передаче долга у нас нет и их она нам тоже не предоставила. А хуже всего нас внесли в реестр банка России. И мы из за этого не можем взять ни какой кредит! Как нам снять это климо, как добится документов о платежах, как в суд подать, что делать? Прошу вас помогите мне пожалуйста, я мама троих детей и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Спасибо.
Анна г. Арсеньев
Просто получается так, что банк со всех сторон прикрыт и имеет право не предоставлять нам ни каких документов. Засыпают своими терминами и говорят о том что мы и рады не платить! Мол вам было отправлено письмо на электронную почту. А что заказные письма с уведомлением отменили, что ли? Получается так, что они в тишь, как мыши накручивали нам долг и не пытались, ни как с нами связаться. В итоге мы сами на них вышли и предложили оплатить долг, но в размере остатка по карте! Но нам ни кто не хочет эту пеню убирать! Почему так несправедливо? Реквизиты нам выслали, мол платите на деревню бабушке! Начинаем возмущатся, а нам сразу говорят, что мы отказываемся платить. Как быть то? Спасибо.