Москва, 01.12.2011, 14:58

Какие выплаты положены подопечной при достижении 18 лет с временной регистрацией в Москве?

Вопрос №1476134 из г. Москва
опубликован 01.12.2011, 14:58
Какие выплаты положены подопечной по достижении 18 лет, если она не москвичка, но с московской временной регистрацией? Ситуация: моей подопечной исполнилось 18 лет. В Москве прописана временно на полгода (до мая 2012). Поясните, пожалуйста, какие ей положены выплаты и пособия после того, как закончился срок попечительства, и куда и с какими документами обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать то написали,но главного не указали, по каким основаниям опека была установлена и есть ли у нее родители.

01.12.2011, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Со всеми документами в орган опеки и попечительства.

01.12.2011, 15:18

Со всеми документами в орган опеки и попечительства.

01.12.2011, 15:18

На мой взгляд,выплат не предусмотрено,человек совершеннолетний,полностью дееспособный,если только пенсия сохраниться по потере кормильца,если обучается на дневном отделении института? Но вы об этом ничего не пишите.Сходите с конкретным вопросом и документами в отдел социального обеспечения,но только,если заболевание ,то документы,если учиться так же документы,по вопросу жилплощади если она ей положена как сироте,так же документы,каким образом и почему была установлена опека.

01.12.2011, 17:50

Ирина, чтоб полностью понять, что Вам положено, а что нет, нужно изучить все документы.

01.12.2011, 18:28

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Согласно ст.145 Семейного кодекса РФ

ч.1. Опека или попечительство устанавливается над детьми, оставшимися БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ !!!, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

ч.2.ОПЕКА !!! устанавливается над детьми, НЕ достигшими возраста 14-ти лет.

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО !!! устанавливается над детьми в возрасте от 14-ти до 18-ти лет.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- При достижении вашей подопечной возраста 18-ти попечительство ПРЕКРАЩАЕТСЯ !!!

Но при этом если ваша подопечная имеет статус СИРОТЫ, то за ней сохраняются определённые льготы до достижения ей возраста 23-х лет !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2011г

19:25 моск. вр.

01.12.2011, 19:26

За выплатой единовременного пособия надо обращаться в Собес по месту постоянного проживания.

06.12.2011, 13:11

Рады, что смогли Вам помочь.Обращайтесь еще.

06.12.2011, 15:22

Написала же, по достижении 18 лет. Ясно же, что опека устанавливалась на несовершеннолетнего ребенка. Хотелось бы все-таки получить четкий ответ на свой вопрос от КВАЛИФИЦИРОВАННОГО юриста в этой области. Если не разбираетесь в этом вопросе, не надо отвечать, пожалуйста. Если бы опека мне могла на этот вопрос ответить, я бы его здесь не задавала.

01.12.2011, 18:46

Я знаю, что по закону ей положено единовременное пособие по достижению 18 лет. Этот закон действует только для москвичей или при наличии временной регистрации тоже? Девочка сирота, родители лишены прав. Были бы у нее родители, не было бы попечительства. О том, что опека прекратилась я в курсе, я это написала в своем сообщении.

01.12.2011, 22:21

Спасибо, в ответе на вопрос больше не нуждаюсь, было выяснено следующее. По закону положены: 1) единовременное пособие по достижении 18 лет -- оформляется через Собес по месту прикрепления (то есть в Москве), требуются справка из опеки, паспорт, данные карты для перечисления выплаты. 2) ежемесячное пособие в размере 12 000, выплачивается по месту получения образования (в случае, если обучается на дневном отделении). Требуется справка из Собеса о прекращении выплат попечителю.

Вот такого ответа я ждала...

06.12.2011, 13:27