Белогорск, 29.10.2018, 09:57

Можно ли выплатить иностранцу зарплату наличными, минуя банк?

Вопрос №14761930 из г. Симферополь
опубликован 29.10.2018, 09:57
Возможна ли выплата заработной платы иностранцу (не резиденту, резиденту) наличными с кассы организации, без открытия зарплатной карты банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В свою очередь, выплата резидентом в пользу нерезидента каких-либо рублевых сумм, включая зарплату, считается валютной операциейподп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ, расчеты по которой должны производиться в безналичной форме — через банковские счета в уполномоченных банкахч. 2, 3 ст. 14 Закона № 173-ФЗ; Информация Росфиннадзора от 07.08.2014.

Компаниям и предпринимателям за наличную выплату зарплаты иностранцам грозит штраф от органа Росфиннадзора — от 75 до 100% выплаченной суммыч. 1 ст. 15.25, ч. 1 ст. 23.60 КоАП РФ; пп. 1, 5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 04.02.2014 № 77. Информацию о таких фактах валютные ревизоры могут получить, в частности, от пришедших на проверку налоговиков. Они, кстати, уполномочены составлять административные протоколы по этим правонарушениямп. 80 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства от 30.09.2004 № 506. Срок давности привлечения к ответственности за валютные операции, проведенные мимо банковского счета, — 1 год с момента их совершенияч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; п. 14 Постановления Пленума ВС от 24.03.2005 № 5.

29.10.2018, 10:11

Да, согласен. Моя консультация не верна в части нерезидентов.

29.10.2018, 10:27

Добрый день. Если это лицо официально принято на работу, а на предприятии есть касса, то никаких ограничений в выплате з/п указанным образом нет.

29.10.2018, 10:06

В свою очередь, выплата резидентом в пользу нерезидента каких-либо рублевых сумм, включая зарплату, считается валютной операциейподп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ, расчеты по которой должны производиться в безналичной форме — через банковские счета в уполномоченных банкахч. 2, 3 ст. 14 Закона № 173-ФЗ; Информация Росфиннадзора от 07.08.2014.

Компаниям и предпринимателям за наличную выплату зарплаты иностранцам грозит штраф от органа Росфиннадзора — от 75 до 100% выплаченной суммыч. 1 ст. 15.25, ч. 1 ст. 23.60 КоАП РФ; пп. 1, 5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 04.02.2014 № 77. Информацию о таких фактах валютные ревизоры могут получить, в частности, от пришедших на проверку налоговиков. Они, кстати, уполномочены составлять административные протоколы по этим правонарушениямп. 80 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства от 30.09.2004 № 506. Срок давности привлечения к ответственности за валютные операции, проведенные мимо банковского счета, — 1 год с момента их совершенияч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; п. 14 Постановления Пленума ВС от 24.03.2005 № 5.

29.10.2018, 10:11

Да, согласен. Моя консультация не верна в части нерезидентов.

29.10.2018, 10:27