Москва, 29.10.2018, 10:36

Долг за квартиру - Управляющая компания подала в суд только на меня, хотя дети совершеннолетние. Что делать, если судебные приставы требуют выплачивать долг, а дети не хотят платить? Какие права у

Вопрос №14761961 из г. Москва
опубликован 29.10.2018, 10:36
Долг за квартиру. Управляющая компания подала в суд, только на меня. Хотя дети совершеннолетние. Квартира в собственности по 1/3.судебные приставы предъявили мне выплачивать долг. Дети платить не хотят не за что. что делать? Суд состоялся без меня и я узнала об этом когда арестовали мои счёта,а я на пенсии по потери кормильца. Сыну всего 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо суд приказ, отменяйте его.

А затем исходите из того, что

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

29.10.2018, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.я так и сделаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Нужно отменить судебный приказ и обратиться в УК, чтобы разделить счета и к/у в дальнейшем начислялись на 3 разных счета. Совершеннолетние дети проживают с Вами?

29.10.2018, 10:40

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

29.10.2018, 11:05

Если вы узнали о существовании судебного постановления в 2015 году, то конечно шансов его отменить уже нет никаких.

Пишите заявление в УК и определяйте порядок оплаты за ЖКУ. если вам откажут, то через суд определите, каждый собственник будет платить за свою долю.

Вы вправе взыскать часть денег за оплаченный долг с детей, по 1/3 с каждого в пределах 3-х лет.

Приставу предоставляете документы о перечислении на б/счёт пенсии и других соцвыплат (ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве), и пристав обязан снять арест со счёта, и потребуйте вернуть незаконно снятые деньги.

29.10.2018, 11:40

Нет. только прописаны. Я пыталась отменить судебное решение, но суд был в 2011, а узнала я только в 2015. и теперь плачу судебным приставки. Я обращалась в у/к 3 года назад, но они сказали что счёта не делят, а только разделял оплату ком. платежей и всё это через суд.

29.10.2018, 11:10

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд. Вы можете взыскать с других прописанных в квартире лиц их долю в оплате коммунальных платежей за последние 3 года, а на будущее - определить порядок оплаты коммунальных платежей, тогда на ваше имя будут приходить отдельные квитанции и вы будете платить только за себя.

29.10.2018, 11:15

Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей и одновременно обращайтесь с иском о взыскании с сособственников деньги пропорционально долям.

29.10.2018, 11:52

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

29.10.2018, 12:11