Что происходит с долгом, если истец умирает и не возобновляет судебное производство?
Добрый день, Лана.
Ничего. Исполнительное производство прекратят. Т.к. платить больше некому.
Статья 43 Закона "Об исполнительном производстве"
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У кредитора возможно есть наследники, они будут вправе взыскать оставшуюся часть долга.