Кто должен оплачивать штрафы и транспортный налог, если автомобиль зарегистрирован на несовершеннолетнего
Приветствую администрацию сайта, юристов и посетителей.
Подскажите пожалуйста, если автомобиль зарегистрирован в собственность на несовершеннолетнего, а управляют машиной родители, на кого возлагается обязанность оплаты штрафа и транспортного налога, и какие это влечет ограничения при продаже, обмене, ТРЕЙДИНе и тп.
Заранее всем благодарен за помощь.
Лучший ответ
На собственника. Просто родители, как законные представители несовершеннолетнего - до его совершеннлетия выполняют за него эти обязанности.
Права несовершеннолетнего регулируются ст. 26, 28, 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ. И отчуждение - потребует согласия органа опеки.
Спасибо, очень интересный случай,понять бы еще,каким образом происходит взыскание транспортного налога с родителей,если на ребенка-собственника машины налог не начисляют
Добрый день, обязанность по оплате налогов ложится на родителей. Ограничений этот факт не несет. При сдаче в трейд-ин новый автомобиль регистрируется на владельца сдаваемого автомобиля.
Спасибо,в целом все логично:родитель платит за ребенка. А как взыскание транспортного налога происходит в таком случае?