Возможно ли расторгнуть договор аренды коммерческого помещения без согласия супруги и оформить его на другое юридическое лицо?
Если данное помещение приобреталось в браке, то такая сделка может быть оспорена в суде. Но лучше предварительно получить запрет на регистрационные действия.
Ч.2 ст. 35 СК РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для более детальной консультации обращайтесь в приватном порядке.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Можно расторгнуть и можно заключить, если договор не подлежит госрегистрации, т.е. на срок менее 1 года.