Как разделить платежи восстановленного расчетного счета в СНТ, чтобы избежать использования членских взносов для покрытия долгов по электроэнергии?

Вопрос у меня такой - В СНТ сейчас восстанавливаем заблокированный расчетный счет. Согласно ФЗ-217, все расчеты должны вестись через него, а каким образом происходит разделение платежей? Ведь туда будут поступать и членские взносы, и целевые, и за электричество. Проблема в том, что у нас хронически не хватает денег за оплату электроэнергии, и все долги по ней закрываются членскими взносами. С наличными деньгами понятно - взяли и заплатили. А с расчетного счета так же можно сделать? Или все таки есть надежда, что в СНТ будут деньги, а не уйдут в оплату долгов?
Лучший ответ

Вы можете открыть ещё один расчетный счёт, лучше в другом банке, и разделить операции по счетам. Наличие второго счёта, конечно, добавит Вам издержки по расчетно-кассовому обслуживанию, и необходимость управления 2-ям счетами. Но в этом есть и плюсы свои, если вы грамотно будете управлять поступлениями и расходами. И у вас будет резерв вот на такие случаи или если, например, у банка отзовут лицензию и операции по счету будут приостановлены.

Пока счёт заблокирован, управлять поступлениями на него, вы не сможете, так как все будет уходить в счёт оплаты долга взыскателю.

Попробуйте договориться с взыскателем (это поставщиком электроэнергии как я понимаю) и заключить с ними соглашение о рассрочке долга, а они в свою очередь пусть отзовут исполнительный лист (или другой документ), на основании которого заблокировали счёт.

Все операции по счетам у вас должны быть подтверждены документально.

Спасибо за ценный совет об открытии второго счета. Обязательно внесу это предложение в правлении

Добрый день!

Да, ситуация сложная, ведь члены СНТ не должны отвечать по обязательствам СНТ, но фактически они несут ответственность. В связи с чем образовалась задолженность? Думаю, в данной ситуации надо взыскивать с членов-неплательщиков и повышать взносы, учитывая нехватку средств.

Исполнительного листа у СНТ нет, это личное желание председателя, когда приходит время платить за свет, и ему не хватает собранных, деньги берутся из членских взносов.. И так каждый месяц.. В результате в СНТ ни чего не делается, а все собранные деньги уходят на свет..