Является ли данный факт основанием привлечения опекуна к административной ответственности по ч.1, ст. 5.35 КоАП РФ?
Тимофей, добрый час!
Законно,
Статья гласит- "1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних ..."
Опекун не исполняет свои обязанности по защите прав опекаемого, оставляет с лицом по отношениюк данному несовершеннолетнему родительских прав, своим бездействием создаёт условий, представляющие угрозу здоровью детей (в том числе морально-психическому) и препятствующих нормальному воспитанию ребенка (121 СК РФ).
Далее возможен повторный штраф и отмена опеки.
Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка .
В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка . Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей (148.1 СК РФ).
Честно говря непонятно как ухитрились назначить опеку если мать, лишенная родительских прав проживает с опекуном и ребенком. Одного этого уже достаточно для немедленного отстранения опекуна...
Всего доброго,