Алименты в браке - есть ли основания для требования 60% от заработка мужа?
Ольга, исходя из опыта судебной практики по взысканию алиментов, суд не назначит Вам алименты в размере 60%, на одного ребенка обычно 25% от дохода, и на себя можете требовать 1/4 часть от дохода до достижения ребенком 3 лет, хотя назначают обычно 1/6 часть от дохода.
Но это два различных требования в иске, сможете взыскать где-то до 50% максиму, что касается дополнительных расходов, которые связаны с лечением и развитием ребенка, то Вы собирайте все чеки, квитанции, и половину от потраченных средств на развитие и лечение ребенка сможете с отца ребенка взыскать в судебном порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 183 Семейного Кодекса Украины судом определяется часть заработка (дохода) которая будет взыскиваться как алименты. Алименты присуждаются в основном в размере 1/4. Но, в соответствии со ст. 182 Семейного Кодекса Украины при определении размеров алиментов суд учитывает: состояние здоровья и материальное положение ребенка; состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, не трудоспособных мать, отца, других, если есть в наличии детей; другие веские обстоятельства, что имеют значение при рассмотрении дела в суде. Т.е. от ваших предоставленных и доведенных доказательств и будет зависеть вынесенное решение.
Смотрите свой СК и от него уже свои требования излагайте в исковом заявлении.
В России только 1/4 на ребёнка при официальном трудоустройстве.
Взыскивайте алименты на первого ребёнка.
Добрый вечер, Ольга! К вашему ребенку от другого мужчины ваш муж не имеет отношения. Если муж не оказывает помощь на воспитание и содержание ребенка, то можете подать на алименты на содержание ребенка, на дополнительные расходы, связанные с лечением. Но суд вынесет решение в зависимости от доказательств, которыми вы подтвердите свои требования.
Исходя из практики, столько взыскать не сможете