Возможно ли не платить пени при погашении задолженности по ЖКХ без соглашения или документов о кредите?
Добрый день Татьяна! Скорее всего с энергоснабжающими организациями у Вас лично или через ТСЖ (управляющую) компанию заключены договора, в которых и прописаны санкции за несвоевременную плату по представленным услугам. Поэтому чтобы не платить пени надо договариваться с учреждениями ЖКХ, составлять соглашения о добровольном погашении долга, а в нем как раз и прописывать, что Вы в полном объеме гасите задолженность, а они отказываются от пеней.
Здравствуйте! Пени прямо предусмотрены законом, Жилищным Кодексом и соответственно Вы обязаны их уплатить, кредитование тут совершенно не при чем. Удачи и всего доброго.