Родившая женщина оставляет работодателя безопределенным после отсутствия справки о неудовлетворительном состоянии
Здравствуйте, в данном случае если вам выдали больничный. То уже должны оплатить больничный.
Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться Текст статьи Комментарии к статье При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не может. Больничного листа более чем достаточно для оплаты пособия (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.
Здравствуйте! В Вашем больничном листе указана кодировка, на основании которой Вам его продлили ещё на 16 дней. В соответствии с ФЗ 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», для оплаты листа временной нетрудоспособности работнику должен наступить один из следующих страховых случаев:
долечивание в условиях санатория сразу после стационарного оказания медпомощи, (что актуально для Вашей ситуации). Не оплатить больничный работодатель не имеет права.
Оплата больничного листа регулируется федеральным законодательством, а именно – 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с учетом всех изменений и дополнений (последние изменения внесены №86-ФЗ от 01 мая 2017 года).
Обязательное требование – страхование работника его работодателем путем перечисления страховых взносов в ФСС РФ (а с 2017 года – в ФНС) в установленных законом размерах. На практике застрахован каждый официально оформленный сотрудник.
Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом:
- первые три дня – за счет прибыли предприятия;
- остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.
Такая оплата больничного установлена статьей 3, пунктом 2 пп. 1 федерального законодательства о страховых взносах (№255-ФЗ).
Оплата больничного по уходу за ребенком или за недееспособным родственником осуществляется полностью из бюджета ФСС.
Никаких иных документов, необходимых для оплаты по листку временной нетрудоспособности, если Вы работаете в организации 2 года и более, законодательством не предусмотрено.
Ваш работодатель не может иметь оснований для не оплаты Вам больничного, тем более, что средства будут выделять для этого не организацией, а ФСС.
Требование работодателя не основано на законе. Нормы Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не предусматривают в подобных ситуациях предоставления кроме больничного еще и такой справки
Поэтому нет никаких оснований для неоплаты больничного тем более Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) предусматривает в таких ситуациях выдачу дополнительного больничного
Если же будет отказ в выплате больничного то смело обращайтесь в инспекцию труда.
Больничного более, чем достаточно для оплаты отпуска по нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ).
Здравствуйте, Алена! Закон № 255–ФЗ от 29.12.06 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не предусматривает никаких "справок", а только больничный! Так что смело посылайте своего работодателя как В.И. Ленин "в светлое будущее!" И пусть попробует не оплатить! Стоит Вам будет обратиться в прокуратуру, так не то, что оплатит, а еще и на блюдечке с голубой каемкой деньги принесет!
Работодатель не имеет права требовать дополнительные к листу нетрудоспособности справки о состоянии здоровья. Пособие по нетрудоспособности за 16 дней обязан выплатить в установленном порядке. Не оплатит - жалуйтесь в ФСС, трудовую инспекцию или прокуратуру.
Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности определен Федеральным законом № 255-ФЗ и ПП РФ от 15.06.2007 N 375.
Если он у вас что то и требует вы не реагируйте. В противном случае пусть запросит то что ему (работодателю) письменной у вас со ссылкой на закон.
Больничный лист-единственный документ, подтверждающий нетрудоспособность работника и его достаточно для оплаты пособия согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и статьи 14 ФЗ N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Оплата такого больничного без справки не возможна, перинатальный центр должен выдать сведения о расширенном периоде больничного листа в связи с осложненными родами.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"""Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком