Пользователь 9111.ru

Как разрешить ситуацию с требованием выплатить кредит отца после его смерти?

Суть вопроса: 4 комн. Квартира была приватизирована в равных долях на всех членов семьи (5 человек). Осенью 2016 г. умер отец семейства, жена и дети через 6 мес., как положено по закону, вступили в наследство, а именно, разделив его долю в квартире поровну на 4 человек. Никакой информации о том, что у умершего отца был кредит они не имели. И вдруг сейчас через 2 года, в конце октября 2018 г., к ним домой пришел человек, представившись сотрудником некоего банка с требованием выплатить кредит который якобы брал их отец. Странно то, что банк в течении 2 лет не предъявлял никаких требований и даже не интересовался почему не поступают ежемесячные платежи, как такое возможно непонятно? Подскажите, какие есть варианты разрешения данной ситуации, если у наследников нет денег для выплаты кредита? И может ли каждый из них, чтобы не платить этот кредит, отказаться от принятой по наследству части доли оставшейся от отца?
Лучший ответ

Вместе с наследством переходят и все долги, как вариант имеют право отказаться от наследства.

Спасибо за полезный совет!

Донна, отказаться от наследства можно до истечения 6 месяцев. После уже нельзя. Ждите когда Банк обратиться в суд, и будет решение.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Хорошо, но если у наследников нет денег на выплаты по кредиту отца, то какое решение суда может быть? Изъять долю умершего отца в квартире обратно и продать?

Доброго времени суток!

Наследство Вы уже приняли, значит приняли и долги наследодателя. Отказаться теперь, увы, невозможно. К сожалению, Вы не озвучиваете сумму кредита умершего отца, а от суммы зависит какое решение возможно нужно принять и спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Суд будет однозначно, если Вы не обратитесь в этот банк за реструктуризацией долга. Только убедитесь, что это действительно долг наследодателя, а не мой или Вашего соседа...

Без полного понимания ситуации невозможно дать дельный и правильный совет.

Желаю успехов!