Как правильно указать в исковом заявлении на раздел совместно нажитого имущества то чтобы ответчик заплатил 50% от госпошлины?
Ни как госпошлина платит истец в полном объёме и если он выиграет суд госпошлину взыщут с ответчика.
Здравствуйте!
Включите в исковое заявление требование о взыскании гос. пошлины с ответчика.
Гос. пошлина будет взыскана с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям. Т.е. может быт как 50% так и все 100%, в зависимости от того в каком объеме будут удовлетворены требования истца.
Добрый день! Рекомендуется прописать в свободной форме с нового абзаца: "При подаче настоящего искового заявления я понес судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины в размере __ рублей. С учетом вышесказанного и ст. 98 ГПК РФ прошу взыскать судебные расходы в виде половины суммы уплаченной мною госпошлины в суд в размере __ рублей. "
Ответчик не платит пошлину при подачи иска. Платит истец от цены иска, то есть суммы его требования, соответственно если вы заявляете на половину имущества, то и госпошлины будет от этой суммы. А с ответчика взыщут потом решением суда всю госпошлину пропорционально того удовлетворенным требованиям иска.
Осторожно, этот товарищ кидает на деньги. Обратился к нему по вопросу о наследственном праве, оплатил его услуги в размере 73 евро (на тот момент около 7 тысяч рублей) - с того момента прошло более полугода, человек скрывается, вопрос не решён. При необходимости могу предоставить скрины переписки и чек об оплате его услуг, мой Ватсапп: +79895053155. Заявление в полицию написано. Делайте выводы.