Пугачев, 29.10.2018, 18:14

Неправомерное списание сумм с зарплаты - подача иска против банка Хоум Кредит

Вопрос №14764153 из г. Саратов
опубликован 29.10.2018, 18:14
В 2010 году брал кредит, платил исправно, потом случились негативные жизненные ситуации которые ограничили меня в материальном плане. И кредит я не смог платить. Банк хоум кредит подал иск в суд весной в 2018 году. Карты и сберкнижка были арестованы. Зарплату я получаю на сберкнижку. Банк ежемесячно взимал с меня 50% от з.п. Пару месяцев назад случался один период когда банк снимал примерно 70% от з.п., но сумма была не критична и я не придал особого внимания тому случаю. 15.10.18 я получил з.п. суммой 20371,62 и с неё списали 10343,33. Данная сумма списания более 50% но так как она не значительно больше 50% - я не придал этому значению. Далее 29.10.18 мне перевели аванс суммой 7062,00 и банк обнаглел в конец, списал с меня весь аванс а не 50% и прихватил ещё сумму с оставшейся з.п. с которой он уже взимал 50% , и соответственно общая сумма списывания получилась 11674,91. Я считаю что банк списывает не правомерно сумму с з.п. превышая 50%. Если я прав в данной ситуации то помогите пожалуйста составить правильно иск в суд на банк хоум кредит с возражением и взыскать с банка все суммы которые он превышал более 50% а так же взыскать с банка материальный ущерб в свою пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сбербанк сам взимает сумму задолженности в пользу хоум кредит банка. Зарплату получаю на сберкнижку сбербанка РФ.

29.10.2018, 18:31

Михаил! Все равно не понятно.

На основании чего банк производит удержания

На основании исполнительного листа или постановления судебных приставов.

29.10.2018, 18:35

В таком случае вам надо узнать на основании чего он это делает и направить свои возражения должностному лицу, который представил в банк исполнительный документ.

29.10.2018, 18:41

Здравствуйте.

Если у вы должны банку, который и списывает деньги. То он в своем праве, это пристав не имеет по исполнительному производству списывать больше, так что открывайте счет в другом банке.

29.10.2018, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но хотелось бы более развернутый.

Здравствуйте, Михаил!

Не совсем понятно - банк сам производит списания или удержания производятся через судебных приставов

Более 50 процентов удерживать нельзя

По поводу оказания помощи обращайтесь к юристам в личные сообщения

Составление документов осуществляется на платной основе

У всех юристов свои расценки на услуги.

29.10.2018, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо. )

Сбербанк сам взимает сумму задолженности в пользу хоум кредит банка. Зарплату получаю на сберкнижку сбербанка РФ.

29.10.2018, 18:31

Михаил! Все равно не понятно.

На основании чего банк производит удержания

На основании исполнительного листа или постановления судебных приставов.

29.10.2018, 18:35

В таком случае вам надо узнать на основании чего он это делает и направить свои возражения должностному лицу, который представил в банк исполнительный документ.

29.10.2018, 18:41