Возможна ли замена национального ВУ стран СНГ без пересдачи при принятии гражданства РФ?

Вопрос №14764358 из г. Кемерово
опубликован 29.10.2018, 19:04
У меня такой вопрос: Согласно закону РФ, замена прав без пересдачи экзамена возможна в случаях, когда истек срок ВУ,если есть изменения данных человека, и т.д. Исходя из этого, возможна ли замена национального ВУ стран СНГ без пересдачи ввиду того, что владелец ВУ принял гражданство РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Существуют определённые правила замены водительского удостоверения при смене гражданства. Для обмена иностранного удостоверения на российское гражданину нужно будет подтвердить свои знания правил на теоретическом тестировании и практических экзаменах в ГАИ, без обучения на автомобильных курсах. Если же гражданин получил права в стране, с которой у Российской Федерации отсутствуют международные соглашения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, выдача водительского удостоверения таким лицам производится на общих основаниях – после обучения в автошколе и сдаче всех квалификационных экзаменов. Часто возникает вопрос о том, нужно ли менять водительское удостоверение при получении гражданства РФ гражданам стран СНГ, и здесь есть некоторые упрощения. Как правило, у граждан, получивших водительские права до 1 января 1992 года, а впоследствии обменявших их, в удостоверении стоит отметка SU (СССР): для данной категории лиц замена водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов. Без экзаменов заменить водительские документы могут также сотрудники дипломатических учреждений, консульств, других международных организаций (OBSE, Красный Крест), а также члены их семей; для этого необходимо представить документы, подтверждающие определенный статус, выданные в Министерстве иностранных дел.

30.10.2018, 05:34
Оценка автора вопроса:
Ответ полноценный. Спасибо.

А если я предоставлю удостоверение об окончании школы и экзаменационный лист сдачи теории и вождения от 1984 года--тогда как? Это же будет подтверждением того, что я учился и получил права в СССР?!

31.10.2018, 17:12

То есть отметки SU в водительском удостоверении нет?

Насчет листа сдачи теории и об окончании школы - не уверен. Скорее всего они не будут учитываться. Нужно уточнить в ГИБДД.

31.10.2018, 17:38

Как может оно остаться, если, (конкретно в Азербайджане.) удостоверения менялись каждые 10,5 лет.

19.03.2019, 11:35