Помогите решить вопрос с разделом дома и земельного участка?

Раздел имущества по документам в браке была оформлена сделка купли - продажи дома, старый дом снесли, построили новый, с 2006 года проживали в новом доме. Документы в регистрационном до сих пор не оформлены, в 2009 развелись, имущество разделили, а дом и земельный участок нет, обращалась в суд, т.к документов на новый дом нет в иске отказали, муж их не торопиться делать, как быть, что надо сделать в зтой ситуации? Мы с ребенком снимаем квартиру, обязан ли он выплатить 1/2 от стоимости дома, если он останется жить в доме или продаст его, могу ли я сама продать дом, а деньги разделить, он предлагал отдать ему деньги через нотариус, а как быть с документами на дом?

помогите решить вопрос с разделом дома и земельного участка?

Лучший ответ

Необходимо обратиться в оценучную фирму и получить заключение о стоимости имущества подлежащего разделу, далее обратиться в суд с требованиями признать за вами право 1/2 собственности на дом и земельный участок, как совметно нажитое имущество и обязать Россреестр зарегистрировать данное право с выдачей свидетельсва на право собственности, после чего можете с имуществом делать всё что пожелаете!

Настя, Вам лучше обратиться к юристу в Москве, показать документы. В каком состоянии документы на землю идом? и на каком праве земля предоставлени или в собственности и еще ряд вопросов. Возможно, можно подать в суд иск опризнании права собственности на домкак на вновь возведенное строение. А может у Вас все оформлено как реконструкция? В он-лайн режиме ответить невозможно.

Настя, всё зависит от состояния документов на этот дом. Может быть можно в судебном порядке признать право собственности на него... Надо смотреть документы.

См. др. мой ответ на Ваш вопрос.