Развод и раздел имущества - Спор о праве на 1/2 нового дома и земельный участок в браке продолжительностью 18 лет

Вопрос №16272129 из г. Пермь
опубликован 04.09.2019, 18:54
Развожусь с мужем, будет раздел имущества. В браке была 18 лет. Ещё до брака мужу по наследству остался старый дом и земельный участок. После вступления в брак, меня прописал муж в этот старенький дом, где мы и жили. После мы снесли старенький дом и вместе с мужем построили новый дом. Новый дом по документам завершено строительство в 2017 году. Можно ли отсудить 1/2 дома но землей как быть? ЕЕ тоже можно делить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поделить можно только дом по 1\2 ст.34 СК.

С землей никак не быть. Потому что она получена по наследству.

04.09.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Адвокат у мужа сказала что не получите 1/2 дома так как по его земле нельзя будет ходить.

04.09.2019, 19:21

Адвокат мужа защищает. А не вас. Он от него деньги получает. В законе есть понятие сервитута, так что сможете и ходить и жить.

04.09.2019, 19:24