Арбитражный суд продлил срок действия муниципального контракта по 44-ФЗ, но после истечения срока возникли проблемы с размещением информации на площадке

На основании решения арбитражного суда от 25.10.2018 срок окончания работ по муниципальному контракту по 44-фз продлили с 15.09.18 до 15.10.18. На сегодня нужно разместить информацию на площадке о продлении срока контракта. Есть только резолютивная часть решения суда от 25.10.2018. Суд затянулся и вовремя решение в сентябре не приняли (отложила судья видимо по занятости загруженности ит.п.), а получается уже после истечения срока действия муниципального контракта. Сейчас неясно как на площадке разместить после окончания действия контракта (даже продленного) дополнительное соглашение о продлении контракта. И как вообще его составить если срок контракта истек уже 15.09.18

Лучший ответ

Пишут, что необходимо зайти в личный кабинет в раздел реестр контрактов. Далее напротив нужного контракта нажимаете на треугольник возле него и выбираете функцию "Внести изменение". Заполняете все необходимые поля, крепите сканированную копию дополнительного соглашения и размещаете данную информацию. Согласно ПП РФ №1084 от 28.11.2013 г. данные изменения в контракт необходимо внести в течение 3-х дней с даты внесения изменений.

Мне кажется, доп соглашение составляется в произвольной форме. Главное - оно должно быть согласовано сторонами.

Еще пишут, что согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Контракты, как и любые сделки между юридическими лицами, по общему правилу совершаются в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Письменная форма считается соблюденной при оформлении договора как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Таким образом, соглашение об изменении условий контракта может быть заключено путем составления как электронного документа, так и документа на бумажном носителе. Оба этих варианта свидетельствуют о соблюдении письменной формы и не нарушают требований ни гражданского законодательства, ни законодательства о контрактной системе.

Независимо от способа заключения дополнительного соглашения информация об изменении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта (ч. 26 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Кроме того, информация об изменении контракта с указанием условий, которые были изменены, в течение трех рабочих дней со дня заключения дополнительного соглашения должна быть подписана усиленной неквалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направлена заказчиком в электронном виде в Федеральное казначейство для включения в реестр контрактов (п.п. 11, 12 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1084, смотрите также Энциклопедию решений. Порядок внесения сведений в предусмотренный Законом N 44-ФЗ реестр контрактов).