Есть ли закон о сроке давности? Если три года не платится кредит, какая статья может его аннулировать.

Лучший ответ

Как такового, отдельного Закона о сроках давности не существует. Сроки исковой давности регламентируются ст. 196 ГК РФ.

Добрый вечер.

По кредиту срока давности нет. Аннулировать его нельзя. Можно оформить (несостоятельность) банкротство.

Сроки давности есть, но они работают не автоматически. Так что не все так просто.

Добрый день!

Гражданский кодекс гласит (ст. 196), что общий срок исковой давности составляет три года.

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считается три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.