Скажите пожалуйста есть ли срок исхода давности по кредиту если кредит не платился с 2014 иск подан 2022 году.

Лучший ответ

Евгений, конечно. Нужно обязательно написать в суд возражения на исковое заявление с целью применения срока давности. Без этого документа суд удовлетворит требования истца.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Составляйте мотивированное Возражение на иск и просите применить пропуск срока исковой давности.

Чтобы применить СИД обязательно на полученный иск составить письменное Возражение на основе норм ГК.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Есть срок исковой давности. Он составляет три года с момента последнего платежа. Такой срок применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

С уважением.

Благодарю за грамотную консультацию!

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

В отношении вас подан иск?

А какой срок указан в договоре займа?

Здравствуйте Евгений! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru