Как вернуть деньги за навязанную страховку по новым правилам?
Как вернуть деньги за навязанную страховку по новым правилам? Заключила договор Смартполис сегодня утром и в ужасе узнала, что это разводилово. Могу ли я в период охлаждения расторгнуть договор и вернуть деньги.
Елена Николаевна, деньги за навязанную страховку Вы можете вернуть в "период охлаждения" (14 дней) при получении банковской услуги.
указание Центробанка № 4500-У (изменения в указание № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»)
В данном случае надо исходить из того, что основной услугой, за которой человек обратился, была банковская, а не страховая.
Вместе с тем, если основной услугой была именно страховка, то для возврата денег нет оснований.
Надо понять Вашу ситуацию.
Для возврата стоимости навязанной страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК,