Возможные проблемы при реорганизации и переводе должностей в ГБУ
Здравствуйте! Юрист действительно прав. Его трудовой функционал указан в трудовом договоре и (или) должностной инструкции. В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовые обязанности «сверх» договра могут быть поручены работодателем за дополнительную оплату. И с письменного согласия работника (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ). Также он прав и в том, что контрактный управляющий это отдельная должность по утвержденному профстандарту Минтруда 08.026 Специалист в сфере закупок. И 08.024 Эксперт в сфере закупок. А профстандарт, согласно ТК РФ работодатель обязан внедрить до 2020 г.
Просто даже дело в том, что по 44 ФЗ контрактным управляющим может быть лицо, имеющее соответствующее образование (специализированные курсы).
Как действовать в такой ситуации, я подсказать не могу. Но сокращать должность и искать человека, который будет «и швец и жнец и на дуде игрец» тоже опрометчиво. Не забывайте, что по 44-ФЗ и по 223-ФЗ ой какие штрафные санкции, поэтому на должость контрактного управляющиего лучше взять специально обученного человека. А сократить действующего юриста возможно лишь с соблюдением ст. 180 ТК РФ.