Права на выплату алиментов - возможно ли подать на себя при разводе и нерегулярной занятости
Здравствуйте, Алёна!
Ваши обстоятельства не дают Вам права требовать с бывшего супруга алиментов на себя, т.к. согласно п.п.1, 2 ст.89 СК РФ
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Нет, оснований для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание в данном случае не имеется.
Можете обратится с исковым заявлением или за выдачей судебного приказа на выплату алиментов только на ребенка.