Москва, 30.10.2018, 00:30

Возможно ли повторно направить жалобу в Верховный суд после возврата с новыми изменениями и переписанным текстом?

Вопрос №14765340 из г. Москва
опубликован 30.10.2018, 00:30
Направили жалобу в Верховный суд, жалобу вернули. Подскажите можем ли мы повторно направить жалобу в Верховный суд с учетом того, что внесем туда изменения, как-то перепишем ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лилия! В Вашем вопросе не совсем понятно, что за жалобу Вы направляли в Верховный суд и на основании чего Ваша жалоба была возвращена заявителю.

30.10.2018, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер.

Вы указали слишком мало информации.

Возможность повторной подачи зависит от оснований возврата и от соблюдения сроков подачи.

30.10.2018, 00:39

Жалоба в Верховный суд с просьбой отменить приговор по уголовному делу. Моего сына, в прошлом судебного пристава, осудили за задержание дебошира. Апелляционный суд оставил приговор в силе, в кассации областным судом было отказано, подали в Верховный суд, пришел отказ "не принята", определения пока не видели, но думаю что там какие-нибудь стандартные формулировки. Вот и думаю, пока не увидев определения, какие варианты возможны, и можно ли будет повторно направить?

30.10.2018, 01:07

Уважаемая Лилия!

Скорее всего Вам отказала судебная коллегия ВС по уголовным делам. Необходимо узнать какие именно основания послужили для такого отказа. Последней инстанцией является Президиум ВС РФ. Попробуйте написать жалобу туда. Я бы Вам посоветовал обратиться к адвокату, который поможет Вам в написании такой жалобы, т.к. в жалобе должны содержаться четкие основания на незаконность приговора Вашему сыну.

30.10.2018, 06:44

Повторное рассмотрение жалоб не предусмотрено. Существует 1) апелляция 2) кассация 3) надзор

Не исключается возможность пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Жалоба в Конституционный суд (но не по обстоятельствам дела а о нарушении Конституции при рассмотрении) и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) (но там тоже обстоятельства не рассматриваются а только нарушение прав человека)

Скорее всего речь идет о надзорной жалобе. Решение принимает (о передаче на рассмотрение или в отказе) судья единолично. Это решение может быть обжаловано Председателю суда.

30.10.2018, 07:55

Лилия, если жалоба не принята к рассмотрению, возможно это произошло по каким-то формальным основаниям и повторная подача возможна. Вместе с тем, Вам лучше обратиться к специалисту за составлением жалобы.

30.10.2018, 10:42