Хабаровск, 30.10.2018, 07:31

Пропал графа «текущий ремонт» в квитанции, однако плата за содержание жилья выросла на сумму текущего ремонта - это законно?

Вопрос №14765812 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2018, 07:31
Из квитанции исчезла графа «текущий ремонт», при этом оплата за содержание жилья увеличилась ровно на сумму текущего ремонта. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго говоря, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за плата за жилое посещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за содержание жилого помещения, которая, в свою очередь, включает в себя, в том числе плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Предполагаю, что ваша управляющая всего лишь привела форму квитанции в соответствие с приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр.

30.10.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Эта графа исчезла в декабре 2015 года.

30.10.2018, 13:02

На тот момент действовал приказ Минстроя России от 29.12.2014 N 924/пр. Данным приказом была утверждена примерная форма платёжного документа, которая содержала строку «Содержание и ремонт жилого помещения». Однако примерная форма есть примерная форма. Указанная мной ранее норма Жилищного кодекса Российской Федерации и по состоянию на декабрь 2015 года гласила о том, что плата за содержание жилого имущества включает в себя, в том числе плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

30.10.2018, 13:23