Вопрос таков-попал в чёрный список страховой компании, как быть и что делать?

Лучший ответ

Деятельность страховых компаний по ОСАГО жёстко урегулирована законодательством — преимущественно Федеральным законом "Об ОСАГО", Гражданским кодексом и Правилами страхования ОСАГО.

Отказ страховой компании продать полис ОСАГО, мотивируя это тем, что клиент якобы находится в чёрном списке, незаконен.

Следующие действия:

Обратитесь в офис страховой (возможно, повторно, если Вам уже отказали и Вы решили отстоять свои права) и подойдите к тому же сотруднику;

спросите о его/её должности (это нужно, чтобы сотрудник потом не оказался уволенным задним числом при раскрытии информации, что часто бывает как лазейка для организаций разного рода);

потребуйте продать Вам полис ОСАГО;

в случае отказа на Вашем записывающем устройстве должен быть чёткий фрагмент отказа по основанию чёрного списка;

уточните также причину попадания в чёрный список, но, скорее всего, Вам её не назовут;

потребуйте связать Вас с начальством или дирекцией страховой компании — это поможет обратить взыскание и подтвердит, что отказывающая сторона принадлежит данной страховой, не уволена задним числом.

Теперь с данной записью Вам нужно обратиться с жалобой в Центробанк России, это их компетенция — написать заявление, лучше обратившись напрямую в этот орган. Но можно подать жалобу и через интернет-сайт.

Для этого в группе "Страховые организации" выберите пункт "Отказ в заключении договора", затем на открывшейся странице нажмите внизу "Нет, перейти к подаче жалобы", выберите из списка страховую компанию, начав писать в поле её название, и далее сам текст жалобы. Видеозапись-доказательно лучше загрузить на любой видеосервис, настроив доступность только по ссылке (но ничего не запрещает настроить открытый публичный доступ), а ссылку на неё привести в тексте жалобы. Загружать видеозапись в форму не нужно.

За незаконный отказ страховой будет начислен внушительный штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей для должностного лица и ещё от 100 до 300 страховой компании как юридическому лицу (ст. 15.34 КоАП). При наличии состава правонарушения будут начислены оба штрафа. При этом, должностное лицо — это все сотрудники компании, которые Вам отказали, и каждый из них должен быть подвержен штрафу.

Если Вы обращались к страховому агенту или брокеру, то они уже будут подвергнуты штрафу только как должностные лица.

Спасибо за развёрнутый ответ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если считаете что это необоснованно, обращайтесь в суд.