Исследования психологов в школе - какие цели преследует учебное заведение и возможные последствия для учеников
Здравствуйте.
В соответствии с п.п. 6 п.3 ст.44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
"3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся".
Таким образом, Вы вправе получать всю информацию о проводимом исследовании и вправе отказаться от его проведении в отношении Вашего ребенка.
Всего доброго Вам и удачи.
Здравствуйте, Светлана!
Расцениваю принудительное направление к психологу как принудительное раскрытие персональной информации. А это нарушение закона "О персональных данных", ст. 2 которого гласит об обеспечении государством защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Появление в школе психологов, результаты работы которых не разглашаются, видимо вызвано событиями в Керчи. Но вы настаивайте на своем. Не объясняют смысл, не дают результаты исследования-нарушают закон.