Двойное наказание за преступление - законно ли применять штраф судебного пристава и компенсацию по статье 308.3 пункт 1 ГК РФ в 10 раз превышающую штраф
Добрый день! Судебная неустойка есть денежная сумма, взыскиваемая судом в размере по собственному усмотрению с соблюдением предусмотренных гражданским законодательством принципов в пользу кредитора-взыскателя с должника, не исполнившего судебное решение об исполнении обязательства в натуре, данная мера применяется только по заявлению взыскателя, направленного в суд. Что касается штрафов судебных приставов-исполнителей, то, они применяют данную меру в соответствии сФЗ "Об исполнительном производстве". т.е. в Вашем случае, и пристав и взыскатель реализуют свои права, на законных основаниях, и в данном случае это не взаимосвязано между собой, как если бы наказание, которое применяется дважды в отношении одного лица. В Вашем случае, посоветую, заключить мировое соглашение со взыскателем на стадии исполнительного производства, тогда, можно избежать судебной неустойки.