Необходима ли регистрация договора найма на 5 лет в соответствии с законодательством Российской Федерации?
Здравствуйте, Юлия!
Если договор заключен на 5 лет необходима государственная регистрация не самого договора найма, а обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма
Об этом говорит, как Вы верно указали, п. 2 ст. 674 ГК РФ и п. 2 ст. 51 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Выдержки из статей:
- п. 2 ст. 674 ГК РФ ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
- п. 2 ст. 51 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее - государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день! Сделайте договор сроком на 11 месяцев с автоматическим продлением, то есть включите условие о том, что если ни одна из сторон по истечении срока договора не заявила о своем желании его расторгнуть, он считается продленным на тот же срок, на тех же условиях. Такой договор и регистрировать не нужно, и действует он сколь угодно долго.