Омск, 30.10.2018, 12:54

Умерший бывший муж оставил наследство гражданской жене - суд вызывает мою дочь на слушание. Какова его цель?

Вопрос №14767171 из г. Омск
опубликован 30.10.2018, 12:54
Мой бывший муж умер и оставил завещание на гражданскую жену. Она для вступления в наследство подала заявление в суд. Суд вызывает на слушание мою дочь. Зачем это нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алла Александровна г. Омск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае:

- ваша несовершеннолетняя дочь имеет право на Обязательную долю в наследстве независимо от наличия Завещания.

Поэтому вероятней всего в Суде будет рассматриваться вопрос Раздела наследства после смерти бывшего мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.10.2018 г.

30.10.2018, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Алла Александровна!

Ваша дочь также является наследником умершего отца. Если она несовершеннолетняя, то ей должна быть выделена обязательная доля в наследстве.

30.10.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
Ответ пришел быстро, спасибо. Правда , я не подробно указала обстоятельства дела, поэтому я узнала не все что нужно

Добрый день!

Для вступления в наследство по завещанию в суд ходить не нужно. В суд идут, когда есть проблемы с принятием наследства.

Возможно, Ваш бывший муж не учел обязательную долю других наследников в наследстве. Возможно, Ваша дочь имеет право на обязательную долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

30.10.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Моя дочь совершеннолетняя и у нее есть дочь 13 лет. Стоит ли затевать раздел наследства, оно состоит из садового участка и железного гаража.

30.10.2018, 13:15

Здравствуйте, ну почему бы и нет, в данном случае любая недвижимость на мой взгляд нужно. Но это уже решать вам конечно же.

30.10.2018, 13:18

Стоит выяснить в чем конкретно вопрос судьи, тогда сможете решить что делать дальше.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

30.10.2018, 13:29