Сроки предоставления больничного листа и возможные статьи для защиты прав работника
День добрый!
Согласно ФЗ№ 255 ст. 12, п. 1 Закона от 29 декабря 2006 года работник обязан сдать листок нетрудоспособности работодателю в шестимесячный срок со дня окончания больничного.
Но, приступая к работе, закрытый больничный лист лучше предоставить работодателю сразу. Так как, получив его, работодатель должен в течение 10 дней назначить работнику соответствующее пособие и выплатить его в ближайший день зарплаты.
С уважением, Екатерина.
Добрый день! Советую предоставить в ближайшее время, лишить зарплаты Вас никто не имеет права. Руководство: ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ТК РФ.