Омск, 30.10.2018, 13:24

Закон о расторжении договора займа.

Вопрос №14767338 из г. Москва
опубликован 30.10.2018, 13:24
Расторжние договора займа с учетом залога недвижимости под займ (полный расчет по договору со стороры заемщика)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Уточните свой вопрос. Если договор исполнен со стороны заемщика, то договор прекращает свое действие и Залогополучатель, должен отозвать закладную.

30.10.2018, 13:37

Здравствуйте, Эдуард!

Не совсем понятно что именно вы хотите узнать

Залог прекращается с момента полного исполнения обязательств по договору.

30.10.2018, 13:50

Была небольшая просрочка по платежу. Суд прошел. Заемщик отозвал свой иск. Судья назначила еще один месяц платежа по займу и посе полное погашение. Письмо с предупреждением о полном, либо частичном погашении займа под залог недвижимости было выслано более месяца назад. Нужно ли еще раз извещать заемщика о полном досрочном погашении займа? Как оформить расчет с уверенностью, что проблем не будет? На какой стадии нужно и можно расторгать договор займа и ипотеки?

30.10.2018, 13:53

Если займ не погашен, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы займа и обращении взыскания на заложенное имущество

Расторгать договор или нет - это ваше право

При расторжении договора, вы не сможете дальше начислять проценты

Если договор не расторгать, то проценты можно начислять до полного исполнения заемщиком своих обязательств по договору

Досудебную претензию необходимо направлять снова

Расчет производится в соответствии с условиями договора.

30.10.2018, 13:58

Договор считается исполненным с момента полного погашения и расторгать ничего НЕ НУЖНО. Если вы произвели полное погашение, то подайте заявление об отзыве закладной.

Нужно ли еще раз извещать заемщика о полном досрочном погашении займа?-если вы ранее уже писали-"просим произвести полное погашение займа и внесли деньги",то вам стоит после этого в течение 3 х дней получить справку о том, что обязательства исполнены.

Как оформить расчет с уверенностью, что проблем не будет?-этот вопрос не понятен, т.е. что же вы имеете ввиду, если вы написали заявление, внесли деньги..

30.10.2018, 13:58