Хабаровск, 30.10.2018, 14:43

Женщина хочет высудить долю в моей квартире, несмотря на отсутствие брака и покупку квартиры до рождения ребенка

Вопрос №14767743 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2018, 14:43
Имеет ли право на долю в моей квартире, женьщига имеющая от меня ребёнка, но в браке мы не состояли и Квартира была куплена до рождения ребёнка. Хочет высудить право на долю ребёнка, я исправено оплачиваю все и вся, касаемо ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок является Вашим и отцовство доказано - он наследник Вашего имущества по закону после смерити если не былдо завещаний.

30.10.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии с пунктом 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, ни Ваш ребенок, ни женщина, являющаяся матерью Вашего ребенка не имеют никаких прав на Вашу квартиру.

30.10.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Нет, мать Вашего ребенка не может претендовать на долю в квартире, собственником которой Вы являетесь. Ребенку тоже доля не положена. Каким способом она хочет высудить право на долю ребенка, непонятно.

30.10.2018, 14:58

Ребёнку 6 лет, она хочет добиться продажи, обосновывая это тем, что он имеет право на часть квартиры.

30.10.2018, 14:57

Возможно, кто-то ввел ее в заблуждение. Если хочет, пусть обращается в суд. Ребенок не имеет права на часть Вашей квартиры, и доказать в суде обратное она не сможет.

30.10.2018, 15:09