Наследственные права ребенка при гражданском браке - доля в квартире отца, приобретенной после рождения ребенка?
Вы не указали в вопросе главное - зарегистрирован ли ребёнок в квартире своего отца? Если не зарегистрирован, то не обладает даже правом пользования в этой квартире.
Правом собственности на долю квартиры ребёнок не обладает, сожалею.
Статья 60 ч. 4 СК РФ: Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если бы Вы находились в зарегистрированном браке с отцом ребёнка в момент покупки квартиры, то квартира была бы совместно нажитым имуществом (за Вами можно было бы признать 1/2 долю).
Ребенок не имеет вещного права на имущество родителей за исключением права наследования.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 СК РФ)
Только в порядке наследования( Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3)
Уважаемая Татьяна Генадьевна , г. Ессентуки !
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:
-на алименты со своего родителя;
-на наследование по ЗАКОНУ.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.
Поэтому ваш совместный ребёнок имеет Право по Закону только наследовать имущество своего отца после его смерти.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.08.2014г
15:00 моск.
п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ указывает: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка."
Т. е. Ваш ребёнок является только наследником первой очереди своего отца согласно ст. 1142 ГК РФ: "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".
Здравствуйте! Так как факт отцовства установлен, в соответствии со ст. 53 Семейного кодекса, Ваш ребенок имеет по отношению к своему отцу такие же права, как и ребенок, чьи родители находятся в браке. Ваш ребенок, если Вашем мужем не будет написано иное завещание, будет наследовать за ним его имущество, в том числе квартиру, наряду с другими наследниками первой очереди, живыми на момент открытия наследства (детьми, родителями, супругой) в равных долях. Однако, в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, "4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию." Соответвенно, если проживаете вместе, может владеть и пользоваться, но не распоряжаться, а после смерти отца может наследовать за ним.
В СИЛУ ПОЛОЖЕНИЙ СК РФ РОДИТЕЛИ И ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО ДРУГ ДРУГА. ПОЭТОМУ СЫН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ ОТЦА, ТОЛЬКО ЕСЛИ ОТЕЦ НЕ ПОДАРИЛ ЕМУ ДОЛЮ В ПРАВЕ НА НЕЕ.
ПРАВА РЕБЕНКА НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ТОГО СОСТОЯЛИ ОНИ В БРАКЕ ИЛИ НЕТ.
РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ - 81 СК РФ, НА ПРОЖИВАНИЕ В КВАРТИРЕ ДО 18 ЛЕТ. В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ОТЦА ОН КАК НАСЛЕДНИК 1 ОЧЕРЕДИ СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЧАСТЬ ИЛИ ВСЕ ИМУЩЕСТВО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ.
Ребенок имеет право пользования квартирой на всю жизнь, как член семьи своего отца,,пока сам добровольно после 18 лет не выедет и не выпишется.из нее
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.