Бывший муж претендует на долю в квартире, выделенной детям после развода - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №19109571 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2022, 23:40

Квартира куплена в период брака, после развода в ней выделены доли детям. Через год бывший муж хочет претендовать на долю в этой квартире. Имеет ли он на это право? Можно ли всю квартиру переписать на его ребенка? Живем сейчас вместе в моем жилье без брака.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если куплена в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ являлась общим совместно нажитым имуществом. А следовательно бывшему супругу положена там доля. Так что имеет право, если не было брачного договора или соглашения о разделе общего имущества, удостоверенного нотариально. Более того, согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ для отчуждения долей должны были потребовать нотариальное согласие согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. А чтобы переписать на ребенка как раз по закону нужно такое согласие. Но смысла в этом нет, т.к. бывший супруг вправе оспорить такую сделку по отчуждению общего имущества.

16.02.2022, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вся квартира по договору дарения была распределена на детей то никаких перспектив у мужа есть, если в квартире есть и ваша доля то да на чать вашей доли он претендовать может.

Ст 34 СК РФ.

16.02.2022, 23:40

Квартира это совместная собственность супругов, то да, имеет право на долю в квартире, но через суд. Без согласия бывшего супруга подарить долю детям не можете.

- см. ст. 34 СК РФ.

16.02.2022, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если квартира куплена в браке - то половина по закону принадлежит супругу - ст. 34 СК РФ и т.д.

Так что бывший муж имеет право в суде ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества и свою долю получить - ст. 38 и ст. 39 СК РФ.

Как всю квартиру переписать на ребенка? Зачем это? В принципе можно, если все собственники готовы подарить своё... но имейте в виду, что дети могут после родителей выгнать из своего дома и т.д.

17.02.2022, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Так как в браке приобретена квартира, то на долю бывший супруг имеет право претендовать, если 3 года не истекло с даты выделения детям долей. (см ст.34 СК РФ, ст.39 СК РФ)

Можете всю квартиру переписать на ребенка, будет являться подтверждением о дачи согласия на сделку со стороны бывшего супруга.

17.02.2022, 01:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А сейчас могу ли я подарить детям оставшуюся часть?

16.02.2022, 23:46

Оставшаяся часть Ваша? Муж же при выделении долей детям не отказался от своей доли? Наверное просто дал согласие на это. Оставшаяся часть является совместно нажитым имуществом и муж тоже имеет право. И просто так, на будущее, а то оно так быстро наступает и потом остаётся только руками развести. В желании сейчас все переписать на детей Вы можете остаться на улице, когда дети будут совершеннолетние и приведут в СВОЮ квартиру жен (мужей).

16.02.2022, 23:57

Хотите остаться без собственности? Можете и подарить...

17.02.2022, 00:23