Как решить проблему со страховкой при поломке дорогого телефона?

Вопрос №14767759 из г. Кемерово
опубликован 30.10.2018, 14:55
Купили дорогой телефон, оформили страховку в вск. Телефон через неделю упал, сломался. Отправили в сервисный центр, но телефон вернули в таком же виде, в котором и отправили., мотивируя тем, что страховой случай произошёл тогда, когда еще страховка не начала действовать. Отказались ремонтировать и менять аппарат. Что можно теперь сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд можно подать. Но изучите правила страхования сначала. И условия договора. Не исключено, что страховая права и в данном случае право требовать выплат у Вас не возникло (ст. 943, 957 ГК РФ)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

30.10.2018, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо читать договор страхования, что будет являться страховым случаем и от этого отталкиваться.

30.10.2018, 14:53

Настаивать на исполнении договора страхования (ст.929-930 ГК РФ), сначала изучив условия договора страхования. Предъявить претензию страховщику. В случае отказа подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

30.10.2018, 14:57

Здравствуйте, Олеся!

Вам сказали ерунду.

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в ред. от 7 марта 2005 г.; далее - Закон об организации страхового дела) обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам возникает с наступлением страхового случая.

Точно такое же правило закреплено в п. 1 ст. 929 ГК РФ при определении договора имущественного страхования: при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) страховщик обязуется возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение).

Таким образом, страховщик обязан произвести страховую выплату, когда налицо факт наступления страхового случая.

30.10.2018, 15:01

Страховая написала, что договор вступает в силу только через 16 дней, а телефон разбился раньше. Могу ли я повторно теперь отправить телефон им?

30.10.2018, 15:07

Нет не можете вы читайте договор страхования вы его разбили а договор ещё не работает.

30.10.2018, 15:12

Тогда свои требования Вы вправе предъявить страховщику по основаниям закона РФ О защите прав потребителей.

Признавать недействительным договор страхования, так как он ущемляет ваши права как потребителя.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

30.10.2018, 15:15

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно статье 957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. В Вашем случае договором предусмотрен иной срок, что не дает Вам возможности получить страховое возмещение, если не признаете это условие недействительным. А это будет очень проблематично. Ведь никто насильно не заставлял Вас подписывать договор, а Вы сами согласились на его условия (ст.421 ГК РФ). Увы, но при таких обстоятельствах, шансы отстоять свою правоту в суде, незначительны.

30.10.2018, 15:16