Возвращение осужденного с УДО в Калининградскую область через государственную границу - вопросы и перспективы
Муж отбывает наказание в Рязанской области, сейчас будт выходить по УДО, чтобы вернуться домой в Калининградскую область, ему необходимо пересекать гос. границу на поезде. Самолётом он лететь не может по состоянию здоровья. Везде пишут, что пересечение границы осужденным невозможно. Осужден по 264 на посёлок. Туда он ехал на поезде полтора года назад-проблем не было. А вот что делать с возвращением? Как такое пересечение границы по утджд будет квалифицироваться на границе и в прследствии уии?
Здравствуйте. В Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о порядке выдачи упрощенного проездного документа на железной дороге (Заключено в г. Москве 20.06.2003) нет никаких оговорок по передвижению лиц, отбывших наказание. В разъяснениях МИД РФ о порядке транзитного проезда через Литву тоже. Поэтому, я думаю, все в обычном порядке. Всего доброго!