Пользователь 9111.ru
Пенза, 30.10.2018, 16:18

Продолжительность оценки и передачи на торги арестованного транспортного средства - какие сроки должны соблюдать приставы и как противодействовать незаконному затягиванию

Вопрос №14768162 из г. Пенза
опубликован 30.10.2018, 16:18
Приставами наложен арест на прицеп, в июне 2018 года, под ответствееное хранение отставлен в августе, 29 сентября почему то оптравлен поздно на оценку. И до сих пор транспортное средство не оценено и не передано на торги. В какие сроки должны приставы осуществить свои действия? И как бороться с незаконным затягиванием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок установлен статьей 90 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и составляет 2 месяца с момента получения реализуемого имущества организатором торгов. Жалоба на бездействие пристава подается в течение 10 дней с момента как вам стало известно, о пропуске срока реализации имущества приставом. То есть предельный срок обжалования вышестоящему руководителю пристава (по подчиненности) - 10 дней с момента истечения двухмесячного срока нахождения имущества у пристава. Если этот срок пропущен. То бездействие обжалуется в судебном порядке.

30.10.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо конечно но я об оценке тоже задавала вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно ФЗ об исполнительном производстве Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки.

Далее судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

На бездействие СП можно написать жалобу.

30.10.2018, 18:26

Я отправила вопрос в какие сроки оценку должны были произвести и когда должны были к оценке приступить. И как бороться с пропущенными сроками.

30.10.2018, 16:45

Статья 36. ФЗ"Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

В случае, если пристав бездействует и сроки нарушаются Вы может подать жалобу руководителю службы судебных приставов района, а потом старшему судебному приставу области.

30.10.2018, 16:51

Екатерина, срок под оценку реализуемого имущества отдельно не выделен. Законодательство подразумевает, что пристав должен уложиться в двухмесячный срок и с оценкой и с реализацией.

30.10.2018, 16:56