Продолжительность оценки и передачи на торги арестованного транспортного средства - какие сроки должны соблюдать приставы и как противодействовать незаконному затягиванию
Здравствуйте!
Срок установлен статьей 90 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и составляет 2 месяца с момента получения реализуемого имущества организатором торгов. Жалоба на бездействие пристава подается в течение 10 дней с момента как вам стало известно, о пропуске срока реализации имущества приставом. То есть предельный срок обжалования вышестоящему руководителю пристава (по подчиненности) - 10 дней с момента истечения двухмесячного срока нахождения имущества у пристава. Если этот срок пропущен. То бездействие обжалуется в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ФЗ об исполнительном производстве Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки.
Далее судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
На бездействие СП можно написать жалобу.
Я отправила вопрос в какие сроки оценку должны были произвести и когда должны были к оценке приступить. И как бороться с пропущенными сроками.
Статья 36. ФЗ"Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
В случае, если пристав бездействует и сроки нарушаются Вы может подать жалобу руководителю службы судебных приставов района, а потом старшему судебному приставу области.
Екатерина, срок под оценку реализуемого имущества отдельно не выделен. Законодательство подразумевает, что пристав должен уложиться в двухмесячный срок и с оценкой и с реализацией.