Пользователь 9111.ru
Пенза, 31.05.2018, 14:12

Передача транспорта через торги и нарушения Самарских приставов - подробности и статьи.

Вопрос №14254794 из г. Пенза
опубликован 31.05.2018, 14:12
Не уточнила подробности в прошлом вопросе, передано транспортное средство, через торги, имущество передано через торги, пристав не сдал запросы по ограничениям транспортного средства. Аресты от Саратовского суда, а передают транспорт Самарские приставы, которые пол года прятали имущество. Если нарушения пристава и конкретно какие статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если прятали, то это уже самоуправство УК РФ Статья 330. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Можно одновременно с этим написать жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

31.05.2018, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если согласно статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) наложен арест другим ОСП на имущество должника, то без снятия ареста это имущество не имеют право реализовывать в порядке, предусмотренном главой 9 Закона, т.к. в противном случае не будут исполнения требования по другому исполнительному производству, в рамках которого наложен арест.

31.05.2018, 14:14

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ. Вместе с тем, если от разрешения данных требований зависит определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного производства, а также иных заинтересованных лиц, указанные требования рассматриваются в порядке искового производства.

31.05.2018, 14:52

Есть дисциплинарнарная ответственность, вплоть до увольнения, есть материальная ответственность, если своим действиями/бездействиями причинил материальный ущерб стороне исполнительного производства, есть уголовная, например взятка.

31.05.2018, 20:25

Какую ответственность несет в данном случае пристав? На основании какой статьи?

31.05.2018, 14:16

Уголовную по статье 286 либо 330 УК РФ, т.к. статья 312 УК РФ применима по отношению к лицу, которому вверено имущество:

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

31.05.2018, 14:19

Идет судебное разбирательство по иску по действиям пристава, пристав что нарушил? Ответственность административная какая то есть за данное нарушение?

31.05.2018, 14:37